Dies ist der Onlinekurs im Rahmen der Ausbildung zum Sicheren Einsatzfahrer.

Um die theoretischen Inhalte des Kurses durcharbeiten zu können, benötigen Sie die Teilnehmerunterlage "Sicherer Einsatzfahrer". Diese erhalten Sie von Ihrer Bezirksstelle.

In den Onlinekurs werden Sie durch die zuständige Person Ihrer Bezirksstelle eingeschrieben. Wenn Sie den Kurs erfolgreich absolviert haben wird von der Lernplattform für Sie eine Bestätigung erstellt. Die Bestätigung müssen Sie aufrufen und an die unten angegebene Email-Adresse senden.


Bezirksstelle Folgende Personen sind berechtigt,Die Bestätigung senden Sie bitte an …
TeilnehmerInnen in den Kurs einzuschreiben:
Bad Radkersburg Christoph HöflerTN brauchen keine Bestätigung
  Melissa Tscherneversenden
Bruck-Mürzzuschlag Gerhard Gmeinbauer Klaus.Koeppel@st.roteskreuz.at
Klaus Köppel
  Peter Prieschl 
Robert Rieger
Deutschlandsberg Gerhard FürpassGerhard.Fuerpass@st.roteskreuz.at
  Zeljko SekulicZeljko.Sekulic@st.roteskreuz.at
Feldbach Josef Schaffler Johann.Thurner@st.roteskreuz.at
Johann Thurner
Fürstenfeld Martin Reich Fuerstenfeld@st.roteskreuz.at
Sebastian Christiner
Graz-Stadt Hannes Luttenberger schulung-graz@st.roteskreuz.at
  Martin Habersack  
Graz-Umgebung Wolfgang Edlinger Wolfgang.Edlinger@st.roteskreuz.at
Peter Passath Peter.Passath@st.roteskreuz.at
Hartberg Reinhard Peinsipp kurse.hartberg@st.roteskreuz.at
Judenburg Manfred Galla Hannes.Wimmer@st.roteskreuz.at
  Hannes Wimmer
Knittelfeld Helmut HallermeierKnittelfeld@st.roteskreuz.at 
  Gerald Muhr  
  Bernd Peer 
  Alfred Schintlbacher 
  Erich Vollmann 
Leibnitz Gert EggerGert.Egger@st.roteskreuz.at
  Andreas Fack-Pellegrini 
Leoben Josef HimslLeoben@st.roteskreuz.at
  Armin Lieschnig 
  Patrick Spadinger 
Liezen Philipp ForstnerLiezen@st.roteskreuz.at
  Bernhard Gugl 
  Hannes Haslauer 
  Ewald Seiringer 
Murau Stefan Feiel TN brauchen keine Bestätigung
  Franz Stolz versenden
Voitsberg  Elisabeth JaukVoitsberg@st.roteskreuz.at
  Michael Münzer 
  Otto Passesreiter 
Weiz Benedikt Bauer TN brauchen keine Bestätigung
versenden


Der Kurs 2021 steht Ihnen bis 12.12.2021 zur Verfügung. Bis zu diesem Termin müssen Sie den Kurs abgeschlossen haben.